Достоинства и недостатки гофрированной трубы

Гофрированная труба из нержавеющей стали. Достоинства и недостатки

Сейчас всё большую популярность в качестве материала для изготовления трубопроводных систем различного назначения завоёвывает гофрированная труба из нержавеющей стали. В чём её плюсы и какие минусы, мы расскажем в этой статье.

Достоинства нержавеющей гофрированной трубы

1.    Высокие технические и эксплуатационные характеристики

  • Большая рабочая температура

Рабочая температура для трубопроводов из гофронержавейки доходит до 110 градусов, кратковременно до 150 градусов. Сама труба способна выдержать и большую температуру, но вот силиконовые уплотнительные кольца в фитингах при температуре более 150 градусов будут терять свои свойства.


При увеличении температуры свыше 150 градусов срок службы силиконового уплотнительного кольца резко уменьшается

  • Высокое давление

Рабочее давление для нержавеющей гофрированной трубы составляет 15 атм, а максимальное давление для соединения труба-фитинг составляет 65 атм. Среднее давление в системах отопления составляет от 3 до 10 атм.

  • Весомая теплоотдача

Благодаря гофрированной поверхности труба превосходит по теплоотдаче обычную стальную трубу, не говоря уже о полипропилене.

  • Неограниченный срок службы

Срок службы трубы из нержавеющей гофрированной стали не ограничен. Гофронержавейка изготавливается из нержавеющей стали марки SUS304 (российский аналог 08Х18Н10). Эта сталь является жаропрочной, коррозионностойкой. Поэтому труба прослужит долго без каких-либо проблем при условии, что вы не будете применять её в агрессивных кислотных и щелочных средах.

  • Отсутствие зарастания трубы

Гофронержавейка имеет полированную зеркальную поверхность. В сочетании с отсутствием коррозии это полностью исключает зарастание и заужение со временем внутреннего сечения трубы.


Эта труба простояла на отоплении 8 лет!

2.    Быстрота и лёгкость монтажа

  • Простота монтажа

Монтаж трубы очень прост, любой человек может его освоить за полчаса. Ролики по правильному монтажу трубы вы найдёте в разделе Видео, а также на нашем YouTube канале

  • Не нужны специальные инструменты

Для того чтобы смонтировать трубопровод из гофронержавейки нет необходимости приобретать специальный дорогостоящий инструмент. Пара сантехнических ключей, перфоратор, шуруповёрт, труборез – больше ничего не нужно. Нет трубореза, трубу можно отрезать «болгаркой», в крайнем случае, ножовкой по металлу.


Труборез для нержавеющей гофрированной трубы

 

  • Простота соединений

Соединяются трубы с помощью фитингов. При этом сам фитинг не нужно разбирать. Максимально расслабляем гайку фитинга, вставляем трубу до упора, затягиваем руками, а затем затягиваем сантехническими ключами. Быстро и просто!


Фитинг для нержавеющей гофрированной трубы, состав

  • Не нужны дополнительные фитинги

Так как труба легко гнётся, нет необходимости в дополнительных фитингах и соединениях на изгибах, а это существенно удешевляет и упрощает водопроводную систему. И делает трубопровод ещё более надёжным.


Труба очень легко гнётся

  • Доступность исправления ошибок при монтаже

С гофрированной нержавейкой очень просто работать - она прощает ошибки. Если вы согнули трубу не в том месте, вы всегда легко её можете разогнуть и согнуть в другом. Передумали, снова можете согнуть там же. Надели на трубу не тот фитинг? Легко его снимаете и ставите нужный.

  • Скорость монтажа

Умелый сантехник в среднем затрачивает до трёх часов на монтаж стояков водопровода вместе с разводкой.

3.    Лёгкость внесения изменений в трубопроводную систему

Соединения в гофрированном трубопроводе не монолитные, а значит, вы легко и без дополнительных затрат можете вносить изменения и дополнения в ваш трубопровод. Нужно сделать врезку? Разрезаете трубы и вставляете нужный вам фитинг. Решили изменить схему трубопровода? Легко всё разбираете и меняете. При этом не нужно покупать новые фитинги. Очень похоже на принцип конструктора LEGO.

4.    Самая широкая область применения

Не один вид труб не обладает такой широкой областью применения. Свойства и ассортимент нержавеющих гофрированных труб и фитингов позволяют применять их практически где угодно: водопроводные и отопительные системы, тёплые полы, системы пожаротушения, обвязки котлов, газоснабжение, протяжка электрических кабелей, транспортировка горючесмазочных материалов, пищевая промышленность и многое другое. Только помните: в случае с газоснабжением нужны специальные фитинги, а для горючесмазочных материалов нужны специальные маслобензостойкие уплотнительные кольца.

Фитинг для газа с диэлектрическими кольцами, состав

5.    Стойкость к линейным расширениям и гидроударам

Гибкость трубы и наличие гофры делает нержавеющую гофрированную трубу очень стойкой к гидроударам в системах водопровода и отопления. Максимум, что может произойти с трубой, её незначительное удлинение и искривление, но это много лучше, чем прорыв в системе.

6.    Сейсмостойкость

Так как гофрированная труба гибкая, а соединения в трубопроводах не монолитные, при подземных толчках сведён до минимума риск образования порывов и каких-либо утечек. Благодаря гофре труба растянется, но не порвётся. Естественно, это не относится к случаям, когда здание полностью разрушается.

7.    Длина трубы и вес

Нержавеющая гофрированная труба выпускается в бухтах длиной 50 м для трубы диаметром 15 мм, 30 м для труб диаметром 20 и 25 мм и 20 м для трубы диаметром 32 мм. Средний вес бухты трубы 7 кг. Это облегчает прокладку трубопроводных систем большой длины и увеличивает их надёжность за счёт уменьшения количества соединений. А также существенно облегчает складирование и транспортировку трубы.


Длина трубы от 20 до 50 метров. Удобно монтировать, транспортировать, складировать!

Недостатки нержавеющей гофрированной трубы

Как практически у всякого материала наряду с достоинствами у нержавеющей гофрированной трубы есть и некоторые недостатки. Но их не так много и избежать их достаточно просто!

1.    Труба нежёсткая по сравнению со стальной и полипропиленовой трубой

Гофрированную трубу из нержавеющей стали очень важно хорошо закрепить. Она крепится обязательно вплотную к стене и обязательно с шагом крепления не более 50 см. Если этого не сделать, труба со временем может провиснуть или изогнуться.

2.    Труба без полиэтиленового покрытия боится агрессивных сред

Нержавеющая сталь SUS 304 является корозионностойкой, но не кислотостойкой, поэтому в местах, где есть опасность агрессивной среды, трубу необходимо дополнительно защитить. Самый простой способ - использовать трубу в полиэтилене. Он надёжно защищает трубу от воздействия неблагоприятных сред. Если вы монтируете трубу под бетонную стяжку, штробы, в землю и тому подобное, обязательно используйте трубу в полиэтилене!


Полиэтиленовое покрытие надёжно защищает от агрессивных сред и электричества

3.    Труба чувствительна к электричеству

Толщина стенки трубы составляет 0,25 мм, это делает её чувствительной к электричеству. Но и этот недостаток очень легко парировать, применяя в опасных местах трубу с полиэтиленовым покрытием, к примеру, протягивая трубу через плиты перекрытия вблизи от арматуры.

Все вышеперечисленные качества гофронержавейки позволяют нам считать этот вид трубопровода наиболее привлекательным из всех существующих на данный момент!

Позвоните нам или закажите обратный звонок
Позвоните нам или закажите обратный звонок
Пн.- Пт. 8:00 - 18:00
Сб. 9.00 - 18.00
Вс. 10.00 - 16.00
Пн. - Пт. 8:00-17:00
Сб. Вс. Выходной
* Все поля обязательны для заполнения
Отправить